Добрый день, у меня умер отец 3 года и 3 месяца назад, я вступила в наследство долга не было, сейчас на сайте

Добрый день, у меня умер отец 3 года и 3 месяца назад, я вступила в наследство долга не было, сейчас на сайте приставов на имя отца появились 2 судебных приказа один от 18.01.21, второй от 26.08.21, должна ли я платить?

, Вика, г. Ставрополь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Возможно взыскатели не знали о том, что должник умер и обратились в суд за вынесение судебного приказа. Поскольку личного присутствия должника не потребовалось в суде, то и вынесли судебные приказы.

Если сейчас на основании судебных приказов возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы должны установить, что должник умер и прекратить производство.

Однако взыскатели могут обратиться в суд о переводе долга на правопреемника, наследника.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.