Моему сыну 6 лет, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с сохранением за мной рабочего места?

Добрый день ! Моему сыну 6 лет, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с сохранением за мной рабочего места? И до скольки лет? Я воспитываю одна, не могу совмещать уход за ним со своей работой.

, Елене, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елене!

Трудовым законодательством РФ предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребёнком только до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ). После достижения ребенком указанного возраста отпуск по уходу за ребенком не предоставляется. Может быть предоставлен только отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только по договоренности с руководством. По ТК РФ в обязательном порядке место за вами на работе сохранятся пока ребенку нет 3 лет.