Права и обязанности в общежитии

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я обучаюсь в другом городе и проживаю в общежитии. Я несовершеннолетняя, мне 16. Произошла такая ситуация, воспитатель услышал что в музыке которая играла у меня(между прочим не громко) прозвучала нецензурная брань, там было одно слово. Время было 19:28 Произошёл сандал, заставили писать объяснительную, но я отказалась, ибо в запретах не прописано ничего такого. Прописано лишь, то что нельзя слушать громко музыку после 22:00. Так же со стороны воспитателя регулярно проскакивает оскорбления в мою сторону. Прав ли воспитатель?

, Полина, п. Беркакит
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы обучаетесь в гражданском образовательном учреждении? Я к тому, что, если военное учреждение, то возможно имеется Устав. В любом случае вас никто не имеет права оскорблять, так как это административное правонарушение.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Полина
Клиент, п. Беркакит
Я обучаюсь в ЖД Лицее