Как узнать репутацию банка?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Волнует меня вот какой вопрос. 3 месяца назад попала на кредит. По глупости. Платить готова, Бог с ними, с деньгами. Начиталась в интернете отзывов о банке и схватилась за голову. Положительных отзывов единицы. Но интернет интернетом, а узнать актуальную информацию о репутации банка хочется. Как это сделать? Куда можно обратиться? Боюсь, как бы в пожизненную кабалу не попасть. Всё-таки отрицательные отзывы не просто так пишут (или просто так не пишут?).

, Елена, г. Тверь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Репутацию банка хоть и принято считать одним из основных его активов, но всё же это дело субъективное. Более объективные данные можно извлечь, если внимательно изучить его основные финансовые показатели, обязательные к размещению в открытых источниках (сайт банка, сайт ЦБ РФ), а так же наличие рейтингов солидных рейтинговых агентств. Но такой анализ будет полезен прежде всего тем, кто собирается размещать деньги во вкладах и депозитах, либо держать остатки на расчётных счетах. В вашем случае, я считаю, прежде всего нужно внимательно изучить условия кредитного договора, и, если договором не предусмотрен график погашения кредита с погашением основного долга и процентов, определить какую минимальную сумму необходимо оплачивать по кредиту, чтобы «не попасть в кабалу». Причём эта не должна быть минимальная сумма, которую заявляет банк, так как в данном случае возможно вы будете оплачивать только проценты, а основной долг не уменьшится. Сумма ежемесячного гашения должна обязательно покрывать текущие проценты и погашать часть основного долга. Тогда кабала вам не грозит.

Удачи вам!