Здравствуйте подскажите, мне надо выходить на работу из декрета 1 ноября, но теперь по указу Путина выходные

Здравствуйте подскажите, мне надо выходить на работу из декрета 1 ноября, но теперь по указу Путина выходные дни будут с 30.10.2021 по 07.11.2021 и как теперь по документам я буду числится на работе с 1 ноября или только после праздничных выходных дней?

, Юлия, г. Таштагол
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

В Указе Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 говорится о нерабочих днях, а вы говорите о выходных днях это в корне два разных понятия. В статье 111 Трудового кодекса определено, что такое выходной день.

Терминология нерабочий день в Трудовым кодексом не описана и впервые появилась в Указах Президента в период пандемии (Закон не в курсе что это такое).

В словосочетании «нерабочие дни» частица «НЕ» вводит в заблуждение, так как эти дни могут быть рабочими, определенно данные дни не являются выходными днями в соответствии со ст. 111 ТК РФ.

Также необходимо отметить, что норма рабочего времени ни как не меняется из за введённых нерабочих дней.

Простыми словами, если работодатель захочет сделать данные дни для Вас действительно нерабочими, то ему все равно придется заплатить за них как за рабочий день. Так как Указом определено, что вводятся нерабочие дни с сохранением заработной платы за работником.

Нерабочие дни = рабочие дни )

 Указ Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.