Указан срок ожидания данных работ - месяц

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, на какие нормативы нужно ссылаться при подаче жалобы в горгаз: был заключен договор на монтажные работы внутри домохозяйства (труба к участку подведена и проведена по участку). Указан срок ожидания данных работ - месяц. Срок указан устно. С момента обещания прошло три месяца. Какие правильно указать сроки монтажных работ и, оговорены ли они по закону, чтобы поторопить газовиков.

, Жанна, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

52. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

б) срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению);

ж) положение об ответственности сторон за несоблюдение сроков исполнения обязательств, установленных договором о подключении и настоящими Правилами;

То есть срок подключения газа должен быть указан в Вашем договоре. Никаких устных договоренностей быть не должно, так как срок выполнения работ — это существенное условие договора. Что насчет сроков указано в договоре?

Поэтому внимательно ознакомьтесь с договором и требуйте соблюдения срока. Напишите им претензию, а также Вы можете требовать выплаты неустойки или соразмерного уменьшения платы, если сроки нарушены. Это право предусмотрено Законом о защите прав потребителей.

С уважением, Роман.

Жанна
Клиент, г. Краснодар
Роман, спасибо. Но тут возникает такой вопрос: с какого момента отсчитывается этот срок? С момента когда начинаются фактические монтажные работы, или с момента подачи заявления в райгаз на подключение? В договоре указан срок 8 месяцев.

Срок считается с даты подписания договора исполнителем:

 Статья 433.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть отсчитывать срок нужно с даты заключения договора.

Также исполнитель обязан информировать Вас о ходе исполнения технических условий. Можете направить ему запрос.