Договор подряда с самозанятым

Здравствуйте. Самозанятый по договору подряда выполняет строительные работы оборудованием заказчика, о чем в договоре прописано. Раз в квартал оформляются акты вып работ, где указаны сметы с объемом и видом работ. Возможно ли избежать заполнения актов приема-передачи оборудования, объекты небольшие и их может быть 20-25 в квартал и каждый раз это делать, ну сами понимаете... Может фразой: оборудование используется в соответствии с работами по смете и передается до начала работ, возвращается по завершении и прописать полный перечень обор в договоре какой возможен. Договор значим в первую очередь для контролирующих органов и с этой целью должна трактоваться правопреминимость ответа на мой вопрос. Спасибо

Уточнение от клиента
спасибо, как я поняла без акта приёма передачи не обойтись?
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ожет фразой: оборудование используется в соответствии с работами по смете и передается до начала работ, возвращается п

Елена

Елена, добрый день! Собственно условия договора определяются по соглашению сторон ( ст. 421 ГК РФ). В том числе это касается порядка приема и возврата сторонами договора оборудования, используемого исполнителем при исполнении обязательств по такому договору поэтому прием передачу оборудования, если между сторонами нет споров, можно фиксировать 1 раз 1 актом прописав данный порядок при необходимости в договоре чтобы факт совпадал с условиями договора раз тут еще и вопрос с проверяющими

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо. 1 раз 1 актом это где, каждый квартал? с перечнем оборудования подходящим по смете? или по тому принципу как я написала (фиксация 1 раз в договоре)
1 раз 1 актом это где, каждый квартал?

Елена

ну если договор на более длительный срок то можно 1 актом при заключении договора, а вторым при его завершении и сдаче оборудования обратно

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Возможно ли избежать заполнения актов приема-передачи оборудования

Елена

Если имеются в виду акты приема-передачи оборудования от заказчика подрядчику (самозанятому) и обратно после выполнения определенного объема работ, то совсем необязательно такие акты составлять каждый раз после приемки каждого объекта.

У Вас ведь договор не на каждый объект, насколько я понимаю, а один договор, по которому подрядчик выполняет работы на разных объектов. Поэтому и передавать и принимать назад оборудование каждый раз нет необходимости.

В силу ст. 714 Гражданского кодекса РФ подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком оборудования, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Достаточно сослаться в договоре на данную норму, составить один акт приема-передачи подрядчику оборудования. А по окончании договора (при его расторжении) будет составлен акт приема-передачи оборудования обратно заказчику.

1 раз 1 актом это где, каждый квартал? с перечнем оборудования подходящим по смете? или по тому принципу как я написала (фиксация 1 раз в договоре)

Елена

Полагаю, что вполне приемлемо будет, если будет составлен изначально один акт приема-передачи оборудования с полным его перечнем.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо, а если их трое самозанятых и они попеременно пользуются оборудованием (те один закончил работы, второй взял это оборудование и начал другой объект)
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Использование оборудования заказчика вообще-то является одним из признаков трудовых отношений. (ст.22 ТК РФ), в рамках гражданско-правовых отношений исполнитель выполняет работу своими средствами. (п. 1 ст. 704, ст. 783 ГК РФ).  Если есть еще и иные признаки трудовых отношений, то договор подряда может быть переквалифицирован в трудовой договор. Вследствие этого доходы самозанятого не могут быть объектом налогооблажения налогом на профессиональный доход в соответствии с пп.8 п.2 ст.6 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, что в свою очередь приведет к доначислению НДФЛ и страховых взносов.

Поэтому, если Вы уж спрашиваете о таком аспекте, как

Договор значим в первую очередь для контролирующих органов и с этой целью должна трактоваться правопреминимость ответа на мой вопрос.

нужно говорить в первую очередь именно об указанном мною выше. Тем более, что Вы в уточнениях к ответу коллеги указываете еще и о следующем:

 трое самозанятых и они попеременно пользуются оборудованием (те один закончил работы, второй взял это оборудование и начал другой объект)

то есть речь идет о том, что к работам привлекается несколько лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков НПД.

Само по себе, сколько будет между сторонами актов — один или несколько налоговые органы интересовать не будет, хотя и чем больше актов приема-передачи оборудования, тем выше вероятность  выявления этого как признака трудовых отношений (больше документов, которые могут попасть в поле зрения), учитывая, само собой, наличие совокупности признаков.

Об иных признаках трудовых отношений, разграничении трудовых отношений и гражданско-правовых Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/article/...

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но в реале отношения действительно не трудовые нет опл отпусков, каждый уезжает тогда, когда захочет и на сколько захочет, нет окладов, кажды получает за кол-во пог. м, см и т д. Только вот с оборудованием не решен вопрос. Вообще если человек с оборудованием мы платим 0% от заказа, если без — 20% (т.е. нашим оборудование). И логично все подрядные отношения для меня). А вот как защититься перед контр органами, с этим оборуд, прямо беда. Хоть перечисляй им 80%, а они 60% будут оплачивать за оборудование. А если акт взаимозачета?
Елена
Клиент, г. Москва
* 80% если его оборудование