Может ли суд засчитать этот период в стаж?

В 1991г-1992г я работал у фермера.Документов,подтверждающих это у меня нет.Факт моей работы может подтвердить фермер,его жена и сын.Может ли суд засчитать мне в стаж данный период работы?И каковы мои шансы на это?

, юрий самойленко, г. Кострома
Анна Зобнина
Юрист

    Может засчитать, но на определенных условиях

Согласно п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установлениям трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555, при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.