Что можно предпринять

Арендую плату за землю поднимают третий раз за год. На земле стоят личные палатки, отопления нет, только подключены к электросети,условия в лучшую сторону отсутствуют.Что можно предпринять в отношении арендодателя? И как узнать обоснована ли назначенная стоимость аренды в договоре?

, Владимир, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо посмотреть договор аренды, дам должно быть прописано в договоре.

При этом согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Поэтому вы можете потребовать в том числе и в судебном порядке не повышать арендную плату.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Дополню коллегу. Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы только в соответствии с п. 4 ст. 614 ГК РФ:

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если это не усматривается, то требование об уменьшении арендной платы будет не обоснованным. Кроме того, в п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» даны следующие разъяснения:

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества). Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Таким образом, хоть норма об изменении арендной платы и является диспозитивной, при одностороннем изменении — арендная плата не может изменяться арендодателем чаще чем раз в год.

Первоначально обратитесь к Арендодателю с претензией, в которой также попросите пояснить обоснованность повышения и размера арендной платы. Далее смотрите по обстоятельствам. Можно искать защиты в суде.

С Уважением, Надежда!

Владимир
Клиент, г. Пенза

Городской рынок стал работать как ярмарка и договор аренды заключается на 3 месяца.При заключении следующего договора повышается и арендная плата.

Городской рынок стал работать как ярмарка и договор аренды заключается
на 3 месяца.При заключении следующего договора повышается и арендная
плата.

Тогда просите письменное обоснование размера арендной платы, за этот момент можно зацепиться.

С Уважением.