Сокащение работника при реорганизации

Здравствуйте! Ситуация такая – наше гос учреждение (профессиональное училище) с 01.01.2014 года будет присоединено к техникуму (реорганизация). Моя должность «секретарь руководителя» сокращается. Пока в устной форме мне предложена должность «преподаватель дополнительного образования» с меньшей заработной платой. Инспектор отдела кадров отказалась от своей должности в связи с отдаленностью нахождения новой работы, совершенно случайно я узнаю, что ей предложили должность «Секретарь учебной части», фактически мое рабочее место, плюс 0,5 ставки «Архивариуса». Мне эту должность не предлагали, сказав, что ставок нет. Правомерно ли это? Если учесть, что я:

- Имею 2 несовершеннолетних детей (у нее 1 ребёнок)

- Стаж работы у меня больше

- Неделю назад я повышала квалификацию по направлению нашей организации.

, Яна,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работодатель хитри и предлагает работу в устной форме, от которой вы имеете право отказаться, а можете и согласиться, тогда не нужно будет вас сокращать.

Однако, вас должны письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца до сокращения, при этом при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также сокращение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, после вручения уведомления о сокращении под роспись вам обязаны предоставлять все имеющиеся вакансии.