Могу ли я вступить в наследство и что для этого нужно?

Здравствуйте!у меня вчера умерла бабушка,у нее осталась 2х комнатная квартира,гараж и сад-огород.из близких родственников у нее остались я,сын-мой дядя и его малолетние дети.у ее сына 1 часть квартиры в приватизации(часть деда).мой отец умер,но если б был жив,то бабушка бы переписала свою половину на него.я его единственная дочь.могу ли я претендовать на эту половину или хотя бы на какую то часть этой квартиры?какие документы нужны?P.s.мой отец не платил мне алименты 9 лет и его родители мне тоже никогда не помогали.поэтому я хоть что-то хочу получить от этой семьи.

, Анастасия, г. Катав-Ивановск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку Вы являетесь внучкой наследодателя, Вы наследуете по праву представления (ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив). Если у отца помимо Вас есть еще дети, то его доля делится между Вами и остальными детьми равными долями.

Для получения наследства Вам в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Для этого первоначально надо принести нотариусу свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельство о рождении отца и свидетельство о его смерти, Ваше свидетельство о рождении), написать заявление о вступлении в наследство. Если у Вас на руках есть какие-то документы о собственности бабушки на ее имущество, то их тоже нужно показать нотариусу, если их нет, устно укажете нотариусу какое имущество принадлежало бабушке, далее  Вам нотариус даст список документов, которые нужно будет собрать.