УДО по ст.111 ч.1 УК РФ

мой парень сидит в сизо уже пол года, первый суд вынес приговор - 3года в колонии общего режима, подали на апелляцию, 26 ноября будет суд в верховном суде. Будет ли учитываться эти пол года что он находится в сизо? и если подавать на удо то возможно ли что через год он может выйти????

, Алсу Шайдуллина, г. Казань
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!  Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и засчитываются из расчета один день за один день. Данное преступление относится к категории тяжких. УДО возможно только после отбытия осужденным не менее половины срока. таким образом: 3 года= 36 мес. Половина срока составляет 18 мес. из них 6 мес уже в СИЗО. Остается 1 год. Таким образом, ходатайствовать об УДО будет возможно примерно через год. Вопрос об освобождении по УДО будет решать суд с учетом всех его характеристик, которые будут представляться администрацией исправительного учреждения, а также с учетом мнения прокурора.