Можно как-то документально оформить (брачный договор), что в случае развода ипотечный долг и квартира переходят к супругу, что я не буду иметь отношение к выплате кредита после развода?

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся брать жилье в ипотеку. Я не хочу финансово брать обременение на себя уплаты ипотеки. Можно как-то документально оформить (брачный договор), что в случае развода ипотечный долг и квартира переходят к супругу, что я не буду иметь отношение к выплате кредита после развода? Спасибо

, Елена Геннадьевна, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! У вас есть возможность оформить брачный договор у любого нотариуса. Главным условием является соглашение супругов по условиям договора и отсутствие ущемления прав одного из супругов. Если муж согласен, обратитесь к нотариусу

Елена Геннадьевна
Клиент, г. Москва
Муж согласен. Но если при разводе он откажется платить долг по ипотеке, а в договоре будет указано, что все обременение по ипотеке на нем в случае развода, банк не будет требовать от меня уплаты долга? Договор может защитить от того, что долг после развода повиснет на мне? То есть если в договоре мы укажем, что все платит муж и квартира его будет после развода, то я не обязана балу платить остаток ипотеки?

Да! Но для, перестраховки я бы порекомендовала вам не участвовать в кредитном договоре.