Если я прав, то каким правовым актом это устанавливается?

Военнослужащий. Уволен 31.07.2021. 17 лет стажа в районе крайнего севера (Курильск, о. Итуруп, Сахалинская обл.) с коэфициентом 2.0. Последнее место службы там же. Знаю что пенсия начисляется при этих условиях так же с 2.0 и не зависимо от избранного места дальнейшего проживания. Если я прав, то каким правовым актом это устанавливается??? Не помню точно, но вроде постановлением Правительства.

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это устанволено п. 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо конечно, но это сугубо для военных, а есть еще и для гражданских пенсионеров постановление, принятое не так уж и давно, по — мойму премьером Медведевым. Но вся изюминка заключается в том, что под его и военные подходят. Дело в том, что я, будучи уверенным, отправил личное дело на подсчет в Казань, а надо было сперва на Дальнем востоке подсчитать. И мне, не смотря на северный стаж с РК 2.0, предписывают 1.5.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Поскольку Вы военнослужащий, после увольнения имеете право на получение пенсии за выслугу лет, то согласно Постановления Правительства № 941 пока Вы проживаете в РКС с РК=2, то и пенсию будете получать с данным коэффициентом. Как только выезжаете — будет установлен коэффициент не более 1,5.

Но вся изюминка заключается в том, что под его и военные подходят.

Пенсионное обеспечение уволенных военнослужащих и гражданских лиц имеет разную природу, поэтому пенсии регулируются разными законодательными и нормативными актами.

Гражданским лицам пенсии назначаются по ФЗ-400 и при определенных условиях (по стажу работы в РКС или приравненных к РКС) при переезде в другие районы им устанавливается повышение фиксированной выплаты либо 50 % (РКС), либо 30 % (приравненные к РКС).

У уволенных военнослужащих фиксированной выплаты не существует.

Также можете посмотреть Постановление Правительства  РФ от 18.03.2015 N 249.

Поэтому здесь никакой изюминки нет.