Как поступить в такой ситуации?

Добрый день, ситуация: Попал в ДТП на личном автомобиле, в рабочее время по служебным делам (работаю на авто), в ДТП не виновен, авто длительное время на ремонте по ОСАГО, работодатель имеет ли права лишить части заработной платы за то что выполняю свою работу из офиса, постоянно говоря что нет машины, а принят был именно с машиной и оказывает психологическое и моральное давление. Как поступить в такой ситуации? в ДТП не пострадал, то есть ущерба здоровью не было.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Согласно положениям Трудового Кодекса РФ произвольное лишение работника части зарплаты не допускается, режим рабочего времени и условия оплаты труда должны отражаться в трудовом договоре и все изменения ранее согласованных условий должны быть оформлены в установленном порядке дополнительными соглашениями. Если Вы полагаете, что Ваши трудовые права нарушаются, имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!