Здравствуйте.Мы с моей несовершеннолетней(17лет) дочерью совершили кражу на 1500руб.Нас принуждают пройти экспертизу у психиатра.Можно ли отказаться?

И нас оповестили об экспертизе всего лишь за 2 дня

, Наталья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте

вы зря беспокоитесь

о любом медицинском вмешательстве- обязаны получить ваше согласие

вы вправе его не давать

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. В каком понятии Вас принуждают? В данном случае есть или решение суда о направление Вас на психиатрическую экспертизу или Ваше личное решение. Принуждать Вас никто не может. Если принуждает, тогда Вы имеете право отказаться. В данном случае нужно еще понимать для чего это все нужно.

На счет кражи — с такой суммой Вам максимум светит колония поселение. Но лучше всего постараться погасить ущерб и договориться полюбовно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

В силу пункта 3 ст. 196 УПК РФ экспертиза психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве обязательна, вопреки тому, что Вам написали ранее ответившие юристы, и отказаться от нее Вы не можете.

При отказе Вас могут по постановлению суда отправить уже на стационарную психиатрическую экспертизу.