Проценты по ипотеке платились в 2018, 2019 и 2020 году

Добрый день . В 2018 году была куплена квартира . В 2019 человек вышел на пенсию . Проценты по ипотеке платились в 2018, 2019 и 2020 году . За какой период нужно подать декларации в налоговую и приложить справки из банка об уплаченных процентах соотвественно

, Яна, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Вы вправе получить вычет при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%. Кроме того, вычет по процентам предоставляется только исходя из фактически уплаченных процентов. Таким образом, Вы можете подать декларации на вычет за 2018, 2019 года (если в 2019 тоже работал) и получить вычет по процентам, уплаченным в этом периоде (2018,2019)