После увольнения его не отдали, сославшись, что нужно собирать комиссию и выносить решение, отдавать его или нет

Здравствуйте, работал на предприятии с допуском 2 формы секретности. С документами не ознакамливался. Заграничный паспорт хранится на предприятии. Уволился по собственному желанию.

После увольнения его не отдали, сославшись, что нужно собирать комиссию и выносить решение, отдавать его или нет. Вопрос, сколько может, по закону, предприятие держать загранпаспорт после увольнения сотрудника?

Никак там не могут собрать эту комиссию и паспорт не отдают

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

С учетом того, что Вы фактически не знакомились со сведениями составляющими государственную тайну, то нет оснований для ограничения Вашего выезда за пределы РФ.

В числе оснований в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» называется не только факт допуска к указанным сведениям, но и необходимость фактического осведомления с ними, ввиду того, что именно с этого момента определяется начало течения срока Вашего ограничения.

При этом согласно ст. 18 указанного закона

 В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 7.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Таким образом, работодатель не вправе осуществлять удержание Вашего паспорта в принципе.

Решение об ограничении Вам выезда должно было быть принято на дату Вашего уведомления и после чего в зависимости от принятого решения решался бы вопрос о возврате Вашего паспорта.

Поскольку в настоящее время такого решения не состоялось Вы вправе обратиться к работодателю с требованием о возвращении Вам паспорта, при отказе можно обратиться в суд с заявлением о неправомерности его удержания и возврате.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, а есть статья на которую можно сослаться, что это должны были сделать до моего увольнения?
Работодатель ссылается на то, что нет решения комиссии, поэтому он не может отдать паспорт, а комиссию они не созывают т.к. не накопилось определенное кол-во дел.

Комиссия является постоянно действующей.

Вопросы принятия решения о наложении ограничений определены в Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от. 5 января 2004 г. №3-1 (она в силу грифа «секретно» в открытом доступе не находится).