Может ли в таком случае Администрация отобрать этот дом у владельцев?

Моей подруге и её отцу достался дом по наследству. В наследство вступили. Они являются собственниками на данный момент, но Администрация сельского поселения хочет лечить прав собственников на недвижимость из-за того, что в нем не проживают уже три года. Администрация подала заявление в суд на собственников, что в доме не делают ремонт и что земельный участок попросту заростает. У собственников нет средств на данный момент, чтобы произвести ремонт. Дом признан жилым. В доме нет отопления (печь на половину разобрана). Были проникновения в дом детьми. Разбили окна и лазили в доме. Администрация выставляет виновных владельцев дома. Со стороны участкового не было применино никаких децствия.

Может ли в таком случае Администрация отобрать этот дом у владельцев? От наследства не отказывались, за ком услуги платиновый вовремя.

, Марина, г. Новокузнецк
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! А в наследство вступали? Имеется свидетельство о наследстве? Если нет, то администрация может подать в суд и признать право как на выморочное имущество.

в соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если, у Вас, остались вопросы, можете обратиться в чат. Консультации и услуги, предоставляются на платной основе в соответствии с правилами сайта.