В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 29 говорится: "Если лицо совершило кражу, грабеж или разбой

Здравствуйте! В постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 29 говорится: «Если лицо совершило кражу, грабеж или разбой посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по частям первым статей 158, 161 или 162 УК РФ как действия непосредственного исполнителя преступления (часть вторая статьи 33 УК РФ)», то какой вид квалификации имеется в таком случае? Заранее благодарю за ответ.

, Eugenu Virsky, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае имеет место неофициальная квалификация преступления (ее еще называют доктринальной). Она дана Пленумом Верховного Суда РФ, который в силу ч. 3 ст. 5

Федерального конституционного закона от 05.02.2014 №3-ФКЗ не наделен полномочиями по рассмотрению конкретных уголовных дел.

Юридических последствий такая квалификация не несет: она дана в целях разъяснения соответствующего вопроса судебной практики для обеспечения единообразного применения законодательства.