Замена паспорта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в Оренбурге, а прописана в Оренбургской области, могу ли поменять паспорт по месту проживания, а не по месту прописки,замена в связи с разводом и сменой фамилии, если можно, сколько займет по времени замена паспорта? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана,
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту прописки, паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.