При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия

Чухонцев находился в помещении видеоконференц-связи исправительной колонии УФСИН России, где посредством видеоконференцсвязи участвовал в открытом судебном заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы на постановление районного суда, проходившем в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики под председательством судьи Смирнова.

При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия, действуя умышленно, публично в присутствии иных лиц, находящихся в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики, в неприличной, циничной форме высказал в адрес судьи Смирнова, участвующего в отправлении правосудия, оскорбления грубой бранью, унизившие честь и достоинство судьи и дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.

Вопрос: Дайте правовую оценку действиям Чухонцева.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

При этом Чухонцев, осознавая, что Смирно является судьей и исполняет обязанности по отправлению правосудия, действуя умышленно, публично в присутствии иных лиц, находящихся в зале судебного заседания Верховного суда Удмуртской Республики, в неприличной, циничной форме высказал в адрес судьи Смирнова, участвующего в отправлении правосудия, оскорбления грубой бранью, унизившие честь и достоинство судьи и дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.

Вопрос: Дайте правовую оценку действиям Чухонцева.

Чухонцев может быть наказан штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Данный гражданин может быт ьпривлечен по ч.2 ст.297 УК РФ за неуважение ук суду ( оскорбление судьи)