161 УК РФ, находясь в кабинете следственного изолятора, в ходе очной ставки со свидетелем, желая избежать

Сомов, являясь обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 п. «в», а также подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, находясь в кабинете следственного изолятора, в ходе очной ставки со свидетелем, желая избежать уголовного наказания за инкриминируемые ему преступления,  воспользовался тем, что следователь составляла протокол очной ставки, взял со стола протокол своей явки с повинной на одном листе, ранее представленной ему следователем на обозрение, после чего уничтожил его путем разжевывания и разрывания на мелкие части.

Вопрос: Дайте правовую оценку действиям Сомова.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 325 Уголовного кодекса РФ:

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности,

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.