Про административный за свой счет

Добрый вечер . Меня зовут Ирина. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 6 октября, а 7 октября нужно выходить на работу. Но мне нужен административный за свой счет с 7 октября по 1 ноября. Так как 2 ноября я ложусь в больницу на операцию. И хотела бы получить за больничный деньги. Но на работе начальство настаивает на том чтобы я уволилась по собственному. Работаю я официально, в договоре рабочее место не прописано. Но когда я у ходила в декрет на моё место взяли другого человека и у него написано, что он на время декретного отпуска. Что мне делать в данном случае? После больничного я все равно буду увольняться.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации предоставление отпусков без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. То есть, он может отказать и будет прав.  Правда, статьей 128 ТК РФ предусмотрены случаи, когда предоставление такого отпуска обязательно, но к Вашей ситуации она не подходит. Поэтому, лучшим вариантом для Вас будет выход на работу, а уже потом решать возникающие вопросы с отпуском и лечением.