Отвечает ли директор филиала по налоговым обязательствам, нарушениям и долгам филиала?

Добрый день. Подскажите такой вопрос. Как я понимаю, директор филиала иностранной компании в РФ действует на основании доверенности. Будет ли он нести ответственность, если будут нарушения налогового законодательства в РФ со стороны главного (иностранного) офиса компании? Можно ли, вообще, как-то ограничить ответственность директора филиала со стороны главного офиса в т.ч. и по налоговым вопросам, например, прописать это в доверенности или в отдельном договоре?

Отвечает ли директор филиала по налоговым обязательствам, нарушениям и долгам филиала?

, Виталий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отвечает ли директор филиала по налоговым обязательствам, нарушениям и долгам филиала?

Виталий

Здравствуйте. Директор филиала в первую очередь несет дисплинарную ответственность перед руководителем организации. Филиал не является отдельным юридическим лицом, поэтому за налоговые нарушения (обязательства) ответственность несет головная организация. При этом руководитель организации несет ответственность за нарушения, которые в ней произошли, в том числе и в обособленных структурных подразделениях. Судебная практика исходит также из того, что к административной ответственности привлекать руководителя филиала незаконно, поскольку именно генеральный директор несет ответственность за деятельность всего юридического лица (например — решение Астраханского областного суда от 21 августа 2015 г. по делу № 7-395/2015).

При этом руководитель филиала отвечает за то, что входит в его прямые обязанности, например по части исполнения трудового законодательства, законодательства, связанного с коронавирусными ограничениями (что сейчас актуально). Аналогично и по долгам — ответственность за долги несет головная организация.

Согласно ст. 48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Другое дело, если в действиях руководителя будут обнаружены признаки административного правонарушения или уголовного преступления — тогда ответственность будет личная, руководителя филиала.

Виталий, если Вам нужны какие-то дополнительные разъяснения и более подробная информация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Юрий, хорошо, спасибо за ответ!