Раздел муниципального жилья

Здравствуйте! Попали с ребенком в сложную ситуацию, прошу помочь с ее разрешением. Мы с дочкой (2005 г.р.) прописаны в муниципальной квартире, квартиросъемщиком которой является моя мать. Квартира трехкомнатная. Мы проживали семьей(я, ребенок и гражданский муж) в одной из комнат. Комната изолированная. Летом текущего года она выставила нас на улицу. Дом признан аварийным, никаких документов на квартиру мать мне не предоставляет, также отказывается давать расписку о том, что получала денежные средства для оплаты коммунальных услуг. Можем ли мы как-то разделить квартиру или получить раздельное жилье при сносе дома? Заранее благодарю

, Динара, г. Казань
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара!

В судебном порядке совершить размен квартиры можно, но только в том случае, если есть варианты такого размена и согласие собственника жилого помещения, т.ею. муниципалитета.

Удачи Вам!