Смогу ли я устроиться на работу?

Здравствуйте!

Хочу устроиться в госструктуры, там говорят будут проверять ближайших родственников на судимости.

У моей мамы были административные штрафы за мошенничество (очень давно торговала на рынке , случился обвес покупателя), и административный штраф в размере 5000 за легкие телесные (работала в киоске, женщина пыталась своровать товар, а потом написала на неё заявление , якобы моя мама поставила ей несколько синяков).

Смогу ли я устроиться на работу?

, Олеся, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проверки действительно проводят, поэтому при заполнении анкеты не стоит что-либо утаивать.

Наличие штрафов у родственников не является основанием для отказа в приеме на службу.

Если штрафы заплачены более 1 года назад, мама уже не считается привлеченной к ответственности.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Олеся
Клиент, г. Тольятти
Спасибо. А что за часть 2?

Это для тех случаев, когда штраф уплачено ДО вступления постановления в силу

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении на государственную службу учитывается судимость самого человека, который хочет служить.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 16)

Административные штрафы с судимостью не связаны.

Административные штрафы регулируются КоАП РФ.

Судимость регулируется УК РФ.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Хочу устроиться в госструктуры... там говорят будут проверять ближайших родственников на судимости.

Пусть проверяют, только это никак не затрагивает Ваших прав касающихся приема на государственную службу.

Вот к примеру разъяснения органов прокуратуры по этому поводу:

Прокуратура

Судимость родственников, в том числе близких, не является основанием для отказа или увольнения с государственной службы. Причиной отказа может быть только судимость самого кандидата.

https://magas.bezformata.com/l...

А потому если Вы лично отвечаете всем необходимым требованиям, имеете полное право быть принятой на государственную службу.

Если речь идет о государственной гражданской службе, то основания, условия и порядок регулируются здесь положениями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

У моей мамы были административные штрафы

Тем более, насколько я понял из вопроса речь идет об административных правонарушениях, это к уголовной судимости не относится и ею не является вообще.