Добрый день нужно узнать есть ли заочное лишение права ВУ на физ

Добрый день нужно узнать есть ли заочное лишение права ВУ на физ. лице, было ДТП без прав. Пострадавших не было. Виновник дтп не имел ВУ. сейчас учиться в автошколе. Автошкола такую информацию не предоставляет. Просто есть риск выкинуть деньги на ветер.

, Алексеев Филипп, г. Челябинск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Филипп.

Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством предусмотрена ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

P.s. Нельзя лишить того, чего не было

Если я не правильно понял ситуацию, то проясните. Можете задавать дополнительные вопросы.

Также, у Вас есть возможность обратиться в чат за платной консультацией.

С уважением, Александр