Можно это считать за коррупцию?

Здравствуйте сегодня на уроке самоуправления, те люди что заменяли учителя. Брали 50₽ за пятёрку, не требовали, но давали возможность. Можно это считать за коррупцию?

, Максим, г. Хабаровск
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ну во первых тут нужно исключить момент, связанный с формой обучения. Не было ли это обучением в форме игры, например, что вы уплачиваете налоги. Вернули ли вам эти деньги? В случае если деньги не вернули, то здесь можно усмотреть состав правонарушения, вместе с тем ввиду небольшой суммы, вряд ли данное действие может быть квалифицировано правоохранительными органами, как уголовно наказуемые деяние.