Какая стоимость всей процедуры примерно?

Интересует вся информация по банкротству физического лица.

Ситуация следующая.

Должен банку - 300 000 т.р. , микрофинансовым организациям (35 шт.) - 1 520 000 руб. и взносы по ИП (я ИП) - 60 000 руб.

В общей сумме примерно: 1 880 000 руб.

Просрочка по кредиту и мфк - 4 месяца, по взносам ИП - 9 месяцев.

Недвижимости и авто нет.

Прописан у Матери в частном доме.

Серьёзные финансовые трудности.

Стоит ли рассматривать банкротство?

Какие шансы?

Какая стоимость всей процедуры примерно?

Какие сроки?

Какие последствия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

С Вашей суммой долга стоит рассматривать банкротство. Это будет значительно дешевле и быстрее чем оплата всей суммы долга.

Ваши шансы можно оценить только проанализировав Ваше финансовое поведение за последние 3 года.

Сроки — ориентируйтесь на 10-12 месяцев

Стоимость — 172 800 (можно в рассрочку на 12 месяцев по 14 400 в месяц)

Основные последствия: запрет быть учредителем или руководителем юридического лица в течение 3 лет, необходимость указывать при взятии новых кредитов о том что Вы банкрот в течение 5 лет.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис правовед с компьютера)

Мария Макарова
Юридическая компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

 Игорь, здравствуйте!
Учитывая количество кредиторов, в Вашем случае однозначно стоит рассматривать процедуру банкротства.
Так как Вы написали, что у Вас нет имущества в собственности, предварительно банкротство займет 6-8 месяцев (6 месяцев – минимальный срок банкротства по закону, меньше он быть не может).
Последствий банкротства не так много, потому что это, в первую очередь, реабилитационная процедура – у неё нет цели наказать человека.
Список последствий:
5 лет при оформлении нового кредита или займа нужно уведомлять о факте банкротства;
5 лет нельзя заново проходить банкротство;
3 года нельзя управлять юридическим лицом (например, быть генеральным директором), 10 лет нельзя управлять кредитной организацией, а 5 лет нельзя управлять страховой организацией, МФО или инвестиционным фондом.
Обратите внимание: если Вы начнете процедуру с открытым статусом ИП, то 5 лет после банкротства заново открыть ИП не получится. Поэтому Вам нужно закрыть ИП до процедуры – подробнее это можно обсудить при детальной консультации.
Главное именно в Вашем деле – уточнить, были ли сделки с имуществом за последние 3 года и посмотреть даты оформления микрозаймов + платежи. Только после разбора этой информации можно дать однозначный прогноз по списанию долгов и рассчитать стоимость. Игорь, уточните, пожалуйста, в настоящий момент Вы находитесь в Санкт-Петербурге?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!

Значит мне надо будет закрыть ИП. Уплатить взносы в пфр за 2020-2021 год, а это примерно 100 т.р. и подготовить на предварительном этапе для начала процедуры банкротства 50-100 т.р.?
Т.е. ориентироваться примерно на 200 т.р. затрат?

Что происходит в период процедуры банкротства?
Я имею ввиду, после подачи документов, что будет происходить в течение 6-8 месяцев?

Уплачивать взносы для закрытия ИП необязательно, но долг по ним перейдет на вас как на физическое лицо.

Если кратко, то после подачи документов проходит первое судебное заседание, на котором суд признает человека банкротом и утверждает кандидатуру финансового управляющего. Финансовый управляющий контролирует финансовые операции человека (например, если у должника есть официальный доход, то он выдает должнику прожиточный минимум на него и на детей, а в дальнейшем сверх этого по ходатайству — деньги на дополнительные расходы (коммунальные платежи, лекарства и т.д.).

После завершения процедуры контроль снимается, а полномочия управляющего прекращаются). Также управляющий проверяет ситуацию человека, получает сведения из госорганов и т.д. Потом он готовит отчет, на основании которого на финальном заседании суд списывает долги. Хотя управляющий по закону независимое лицо, на практике для успешного результата с ним необходимо сотрудничать (если юридическая компания даёт успешный результат, значит она сотрудничает с управляющим, либо принадлежит ему).

Касательно вопроса о стоимости, рассчитать её без полного  разбора дела нельзя, так как нужно изучать всю ситуацию досконально.

Приведу пример: человек за месяц до банкротства совершил сделку по продаже дорогого имущества и не заплатил кредиторам, а эту сделку оспорили и вернули имущество для продажи с торгов. В этом случае к расходам нужно будет прибавить расходы на проведение торгов). Ситуации всегда разные. Игорь, в Вашем случае я очень рекомендую побеседовать индивидуально на полноценной консультации в офисе (возможно, лично встретиться с управляющим), разобрать все нюансы и затем Вы точно сможете для себя решить, имеет ли смысл начинать процедуру или нет. Сориентируйте, пожалуйста, личная встреча для вас актуальна?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Судебное банкротство. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Игорь, добрый вечер. С таким количеством МФО Вам нужно только банкротство. Иных способов выбраться просто нет (или всю жизнь не работать, прятаться от коллекторов и приставов и не доживать до пенсии). Для банкротства у Вас просто идеальная ситуация. Процедура банкротства в Вашем случае выйдет (с момента заключения договора) около 10 месяцев. По результатам получите определение о завершении процедуры и списании всей задолженности. Последствия: нельзя будет занимать руководящие должности в течении 5 лет, в течении 5 лет будете обязаны сообщать , что проводили процедуру банкротства при получении кредита.

В нашей организации стоимость выйдет в 240 т.р.: 10 при заключении и от 5 до 10 потом ежемесячно.

Имеем большой опыт, высококвалифицированных специалистов, персональный подход, индивидуальные условия. Все дела заканчивались в нашу пользу.