Оплату за предоставлкния юр.адреса получать не буду, все происходит безвозмездно Уточните пожалуйста есть

Добрый день!

Я ИП, у меня в собственности апартаменты в которых я проживаю.

Вступаю в ООО учредителем, хочу зарегистрировать юр.адрес организации в моих аппртаментах.

Оплату за предоставлкния юр.адреса получать не буду, все происходит безвозмездно

Уточните пожалуйста есть ли у меня риски, что при продаже своих апартаментов в будущем налоговая усмотрит в моем безвозмездном предоставлении юр.адреса для ООО предпринимательскую деятельность и потребует оплатить налог с суммы продажи недвижимости?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
для ООО предпринимательскую деятельность и потребует оплатить налог с суммы продажи недвижимости?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Вам надо понимать, что нет такой услуги как предоставление юрадреса при всем разнообразии договоров с учетом ст. 421 ГК РФ, есть либо договор аренды либо договор безвозмездного пользования на основании которого юрлицо вправе указывать адрес арендуемого помещения в качестве своего юридического адреса. Последствием договора безвозмездного пользования будет внереализационный доход возникающий у получателя имущественных прав и облагаемый налогом на основании ст. 250 НК РФ в размере рыночной ставки аренды аналогичного помещения (налоговая база). Без договора возникает вопрос о недостоверности данных в ЕГРЮЛ со всеми вытекающими последствиями для ООО. Что касается Вас как собственника помещения то риск невозможности применения положений ст. 217 НК РФ ( освобождение от налога дохода от продажи по сроку владения) и невозможность учета расходов на приобретение при продаже ( ст. 220 НК РФ) в данной ситуации действительно есть учитывая, что помещение нежилое

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То, что апартаменты оформлены не на ИП, а на меня как на физ.лицо это ни на что не влияет, верно?
не на ИП, а на меня как на физ.лицо это ни на что не влияет, верно?

Дмитрий

От ОКВЭДов в том числе зависит, но если например будете безвозмездно предоставлять ООО под офис ( юрадрес) то сам по себе данный факт не свидетельствует об использовании помещения для предпринимательской деятельности т.к. ООО и его учредитель два разных лица, а собственник сдающий помещение безвозмездно дохода не получает, но как писал выше в этом случае налог возникает у ООО в ввиду ст. 250 НК РФ