Вопрос - Законно ли подобное решение страховой?

Брал автокредит в 2016 г.со страховкой. Платил плохо, был суд и т.д. В 2019 году стал инвалидом 1 гр, но страховкой не занимался, не до того было. В 2020 году банк продал мой долг коллекторам официально, по договору цессии, это точно. И только теперь я занялся страховкой. Мне страховку не дали,аргументируя это тем, что выгодоприобретатель это банк. По итогу коллекторы подали заявление на страх. выплату в страховую компанию(все доки я им предоставил, сумма долга за это время уменьшилась(страх.выплата 234тр, долг коллекторам 120тр). Им также отказали в выплате с той же мотивировкой, мол по договору цессии они вступили в права(стали Выгодоприобретателем) после наступления страх. случая. Правда просят разрешительное распоряжение от Банка на выплату страх. выплаты мне либо коллекторам. Вопрос - Законно ли подобное решение страховой?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Уже неоднократно обсуждали с Вами данный вопрос.

Им также отказали в выплате с той же мотивировкой, мол по договору цессии они вступили в права(стали Выгодоприобретателем) после наступления страх. случая.

сергей

Желательно конечно видеть решение, условия ограничивающие замену выгодоприобретателя оговорены в ст. 956 ГК РФ

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Т.е. в том случае, если поименованный выгодоприобретатель после наступления страхового случая предъявил страховщику требование о выплате — замена его не производится.

Правда просят разрешительное распоряжение от Банка на выплату страх. выплаты мне либо коллекторам. Вопрос — Законно ли подобное решение страховой?

сергей

Его просят кто, коллекторы?

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страховая просит офиц. разрешение от Банка на выплату мне либо коллекторам
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Банк не предьявлял требований к страховой.