Супруга выходит из декретного отпуска на работу, сыну 1,8 могу ли я пойти в декрет до 3х лет?

Супруга выходит из декретного отпуска на работу, сыну 1,8 могу ли я пойти в декрет до 3х лет?Какой будет размер выплат, увеличится ли сумма выплат если у меня зарплата больше в два раза чем у жены?Какие документы я должен предоставить своему работодателю что бы уйти в декретный отпуск с 1,8 до 3 лет?

, Алексей, г. Алексеевка
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Статья 256 ТК РФ — По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
 Для того чтобы пойти в отпуск Вам необходимо предоставить работодателю справку о том, что супруга осуществляет трудовую деятельность.

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 Ежемесячные компенсационные выплаты в размере50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
ссылка на постановление http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146659  начиная со ст. 11 и далее указан перечень документов для оформления пособий.

С Уважением, Сергей.

Алексей
Клиент, г. Алексеевка

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с 1,5-до 3 лет в чернобыльской зоне будут тоже 50 рублей, или организация будет платить сумму при расчете за 2 последних года работы?2012 и 2013?

За два последних года высчитывается сумма выплат с момента рождения ребенка и до исполнения ребенку 1,5 года. Далее эти выплаты прекращаются. Если у Вас чернобыльская зона, то по этому факту имеются другие различные выплаты, которые платятся в независимости от того сколько человеку лет и к декретным выплатам не относятся