Выплата задолженности перед работодателем

Доброе утро. В трудовом договоре не был прописан оклад в цифрах, а указана повременная оплата труда согласно окладу в штатном расписании (20000 т.р.).

Ежемесячно на карту переводился оклад в размере 20000 т.р. из которых я отрабатывал 15000. Разница в 5000 руб. считалась как задолженность перед работодателем. В праве ли работодатель требовать накопившуюся задолженность в течении всего этого года при моём увольнении?? И должен ли я выплачивать ему, если он не обеспечивал работой? Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Приложите, пожалуйста, копию трудового договора. Не совсем понятно. Если в штатке указана сумму оклада, то и возвращать вам ничего не нужно.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор. Если Вы работаете повременно, то сумма Вашей заработной платы должна расчитываться исходя из оклада в 20000 рублей, но пропорционально отработанному времени.

Таким образом, если работодатель перечислял Вам полный оклад, значит Вы отрабатывали 100% всего трудового времени. Если в платежно-расчётных ведомостях Вы расписывались за 20000 рублей, то требование работодателя незаконно. Если по табелю Вы фактически отрабатывали меньше — то непонятно, почему Вам оплачивали полный оклад.

Выложите копию договора — будем разбираться.

С уважением!

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст.129 ГК РФ оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Требовать не имеет право и не понятно — как договорились, что это задолженность (устно или что-то подписали).

Оптимальный вариант если с Вас требуют данную сумму обратиться в трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для точного ответа на вопрос, нужно посмотреть Ваши локальные акты. Попросите с ними ознакомиться. Вообще то непонятно почему перечислялась сумма не повременная от оклада, как прописано в трудовом договоре. Начислений лишних быть не должно, и тем более потом их требовать обратно. Обратитесь с жалобой в ГИТ.

С уважением, Надежда.