На сколько это правильно и могут ли с меня взыскать?

Добрый день, я был осуждён по ст.318 ч.1 и мне решением суда дали испытательный срок 2 года. При том что сотрудник полиции не подовал иск о моральном вреде. Теперь сотрудник полиции подал иск в 50.000 руб. Уже в гражданском иске.

На сколько это правильно и могут ли с меня взыскать?

, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если его права были нарушены, то он имеет право подать иск в любое время.

Срок исковой давности в гражданском процессе составляет 3 года. То есть с момента нарушения прав или с момента когда человек узнал  о нарушении своих прав должно пройти не более трех лет.

Но при этом суд применяет срок исковой давности только по заявлению сторон. Поэтому, если ответчик не заявит в судебном заседании о применении срока исковой давности, то он и не будет применен.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

В теории ему ничего не мешает предъявить иск. Ведь его права были нарушены. В данном случае согласно ст 196  гк  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Однако данный сотрудник будет частично освобождён от доказывания в соответствии с 61 гпк

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.