Что полагается нам взамен аварийного жилья по закону?

Здравствуйте. В марте этого года купили квартиру в ипотеку, квартира приватизирована , один собственник. Сейчас дом признали аварийным и подлежащим сносу. В квартире никто не прописан. Что полагается нам взамен аварийного жилья по закону? В собственности только эта недвижимость. Хотим прописать детей (несовершеннолетних)

, Андрей Сергеевич Мерц, г. Качканар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение.

В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004г. сказано, что возмещению подлежит: Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменением места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади.

Если аварийное жилье включено в региональную программу расселения, собственник вправе требовать выкупную цену или выделение новой квартиры. Если дом не включен в программу, выплачивается компенсация.