И не пошлют ли меня в военкомате куда по дальше?

Доброго времени суток. Интересен такой вопрос. Военнослужащие по контракту имеют право при переводе и увольнении на бесплатную перевозку до 20 тонн имущества любым видом транспорта кроме воздушного. Допустим, при переводе военнослужащий перевез вещи через фирму грузоперевозок, сдал в новую часть все документы на компенсацию выданные фирмой и получил деньги. А вот при увольнении с военной службы по окончанию контракта куда сдавать документы на компенсацию? Логично предположить что по месту становления на учет - в военкомат. Но вот у меня за перевозку вещей стоимость выходит 35т.р. и не пошлют ли меня в военкомате куда по дальше?)

, Михаил, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

А вот при увольнении с военной службы по окончанию контракта куда сдавать документы на компенсацию?

Михаил

Тут встречный вопрос, а где проходили службу: ВС РФ, ФСБ, ФСО, Росгвардия?

Если речь идет о службе в ВС РФ, то обращаться Вам все же нужно именно в военкомат.

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 предусматривает, что

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

В настоящее время, Министерством обороны РФ, такой порядок не разработан, а лишь существует проект приказа  Министра обороны РФ «Об определении Порядка возмещения расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевозку личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевозки личного имущества за свой счет»

При этом, исходя из требований Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 следует, что сдача проездных документов (билетов), оформленных по воинским перевозочным документам, в том числе и по перевозке личного имущества в связи с увольнением осуществляется в военкомат.

В этой связи, с учетом того, что на военкомат в силу Указа Президента РФ от 07.12.2012 N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» возложены функции по  реализации мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, то обращение за компенсацией предполагается именно в военкомат.

При этом исходя из требований Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 предполагается к возмещению фактически понесенных расходов, но  не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ
Да. проходил службу в ВС РФ, вот стоимость перевозки вещей через фирму от Владикавказа до Балашова Саратовской области получается 35т.р., т.к. на автотранспортом гораздо удобнее чем ЖД перевозки, учитывая, что прямых сообщений по ЖД между городами нет, да и имущества такого количества нет, чтобы целый контейнер брать, там на маленькую газель наберется с трудом. Но и не хочется же из своего кармана отдать и остаться без компенсации.

Вам нужно документально будет подтвердить отсутствие прямого железнодорожного сообщения между городами, для чего достаточно обратиться с заявлением в подразделение РЖД (как во Владикавказе, так и в Балашове), а также документально подтвердить расходы на перевозку.

К числу документов предоставляемых для возмещения могут быть отнесены:

транспортные накладные, кассовые чеки, другие платежные документы, оформленные на утвержденных в установленном порядке бланках строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, договор о выполнении работ, оказании услуг, акт выполненных работ, акт оказанных услуг, справка транспортной организации о стоимости перевозки.