Какие плюсы и минусы оформления земли в собственность?

Здравствуйте!

Я собственник гаража, плачу земельный налог, землю арендую у государства.

Вопросы:

1. Могу ли я оформить землю в собственность? Что для этого нужно?

2. Какие плюсы и минусы оформления земли в собственность?

, Ирина, г. Иркутск
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина,

Получится оформить в собственность недвижимость — гараж, если он капитальный, согласно гаражной амнистии. А в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного Кодекса РФ:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

соответственно земля и гараж будут оформлены в собственность.

"+", что недвижимость в собственности, работать с ней легче.

"-", что налог за недвижимость будет выше, нежели налог на кооперативный гараж.

Удачи!