Доверительное управление Может ли гражданин Украины быть назначен доверительным управляющим на территории РФ в компании которая зарегистрирована в РФ

Доверительное управление

Может ли гражданин Украины быть назначен доверительным управляющим на территории РФ в компании которая зарегистрирована в РФ

, наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

доверительным управляющим на территории РФ в компании

наталья

Уточните, пожалуйста, каким имуществом будет управлять доверительный управляющий.

Или под управлением Вы имеете ввиду исполнение функций исполнительного органа компании?

Речь идёт об ООО?

Может ли гражданин Украины

В целом, запретов для иностранных граждан в плане доверительного управления нет, но хотелось бы лучше понять ситуацию и подробности управления.

При этом нужно учитывать, что доверительным управляющим может быть либо ИЛ либо коммерческая организация.

Статья 1015 ГК РФ Доверительный управляющий

1.Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В некоторых случаях — им может быть и гражданин, но это случаи, прямо названные в законе:

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Но вряд ли  это подойдёт к Вашей ситуации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 1015 ГК РФ

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация

соответственно для того, чтобы легально быть ДУ в РФ необходимо иметь статус ИП по законодательству РФ либо быть, например ЕИО коммерческой организации. Именно запрета на осуществление функции доверительного управляющего по признаку наличия гражданства другого государства законодательством РФ не установлено

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, добрый вечер.

Можно, при соблюдении ряда особенностей. Так, право работодателя назначить иностранного гражданина на должность руководителя предприятия идентично праву назначения иностранного гражданина на любую иную должность.

И при этом, гражданство представителя работодателя (в данном случае участника предприятия) не имеет значения.

Таким образом, гражданин Украины может быть назначен доверительным управляющим либо руководителем предприятия.

Следует соблюсти требования Федерального законона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и условий допуска к труду в зависимости от категории работника: высококвалифицированный специалист, постоянно проживающий иностранный гражданин, временно проживающий иностранный гражданин, временно пребывающий иностранный гражданин.