Либо необходимо получать какие-то разрешения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Есть идея записать музыкальный альбом, тексты песен (на русском языке) к которому будут основаны на произведении современного зарубежного писателя-фантаста. Можно ли использовать элементы сюжета, имена героев оригинальной книги, название планет из вселенной автора при написании стихов? Альбом будет в будущем издаваться самиздатом на цифровых платформах (spotify, вконтакте, яндекс.музыка и т.п.). Либо необходимо получать какие-то разрешения?

, Сергей, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего следует понимать, что перечисленные Вами элементы (элементы сюжета, имена героев оригинальной книги, название планет из вселенной автора) являются самостоятельными объектами авторского права в силу положений ч. 7 ст. 1259 ГК РФ

Согласно разъяснениям, данным в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

Для ответа н Ваш вопрос нужно более детально изучвать элементы, которые Вы хотите использовать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, для использования указанных вами объектов необходимо разрешение правообладателя. Поскольку произведения современные, то срок авторских прав на них не истек. Необходимо выяснить, кто в данной ситуации является правообладателем, получить разрешение на определенные виды использования, в том числе создание производного произведения — ст. 1270 ГК РФ, оформить пакет документов для того, чтобы в будущем к Вам не возникли претензии.

_______

Авторские и др. интеллектуальные права — сфера моей деятельности. Обращайтесь в чат для получения исчерпывающей консультации, ее результат:

— получение ответов на интересующие вопросы по ситуации;

— пошаговый алгоритм действий при необходимости;

— понимание своих прав, обязанностей, рисков;

— готовые решения проблемы.

Дополнительно можно заказать качественные и четкие документы в сфере интеллектуальной собственности, возможно представление интересов в досудебных, судебных спорах.