Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, и могу ли я как-то восстановить стипендию?

Здравствуйте, я отучилась первый курс в колледже, и с хорошими оценками, без единой тройки, забрала документы, чтобы попытаться перевестись в другое учебное заведение, на другую специальность. У меня не получилось поступить туда, куда хотела, вернулась обратно в тоже самое учебное заведение на второй курс, на ту специальность, по которой закончила первый курс. Спрашиваю у них про восстановление стипендии, на что мне отвечают что стипендию мне выплачивать больше не будут, так как я уходила. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, и могу ли я как-то восстановить стипендию?

, Ксения, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»  (п. 5).

Стипендию станете получать по результатам сессии.

С уважением,