Верно ли считать, что положены ещё дни отпуска за 2020 год?

Здравствуйте.Необходима консультация по расчету отпуска.

Трудоустройство было в июле месяце 2020 года.

За 2021 есть основной отпуск 28 дней.

Верно ли считать,что положены ещё дни отпуска за 2020 год?.

, Полина, пгт. Нахабино
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый ден. Неиспользованный отпуск может быть приобщен к очередному

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Полина ваш отпуск за 2020 год остаётся за вами если вы его не использовали.

Согласно статьи 124 Трудового кодекса

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Полина. Отпуск дается за рабочий год, он может не совпадать в календарным. В Вашем случае отпуск за первый год работы: с  июля 2020 по июль 2021 года — 28 дней. Далее второй год работы с июля 2021 г. по июль 2022 г. -28 дней. Отпуск соответственно Вам предоставляют за 2020-2021 годы, затем за 2021-2022 годы и т.д.