Подскажите, какие акты прокурорского реагирования должны быть приняты?

Здравствуйте! Если после проверки бюджетного образовательного учреждения (вышка) прокуратура установила, что руководство заключало договор аренды помещений учреждения общей площадью 30 кв.м. с ООО.

В условиях договора помещение использовалось с целью оказания услуг на пять лет. (Договор аренды был заключен без согласования с учредителем и без согласия ученого совета образовательного учреждения, а также по договору помещение находилось в здании студенческого общежития, которое отнесено к жилому фонду).

Подскажите, какие акты прокурорского реагирования должны быть приняты?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, представляется, что выявленные нарушения являются основанием к вынесению представления прокурора. См. ст. 24 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.