Отсидел по статье 228ч1 освободился в октябре сейчас жду суда по тойжэ статье считается это рецидивом?

, Вова, г. Иркутск
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Если судимость не погашена (и не снята), то считается рецидивом, потому что повторное преступление совершено в период не погашеной (и не снятой) судимости.

ч.1 ст.228 является преступлением небольшой тяжести — максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. (ч.2 ст. 15 УК РФ).

А значит, судимость по ст.86 УК РФ будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания (п. В ч.3 ст. 86 УК РФ).

Совершение преступления в течение трёх лет после отбытия наказания считается рецидивом.