Является ли это определение доказательством моей невиновности?

Произошло дтп. 2 участника, первый(форд) ехал по встречной полосе, далее я(шевроле) начала маневр(тоже в сторону встречной полосы) и произошло столкновение. ГИБДД выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.е в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения. Является ли это определение доказательством моей невиновности? И должна ли я возместить ущерб 2 стороны (примерно 1 млн руб)

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Из представленных документов не следует, что сотрудники ГИБДД усмотрели в Ваших действиях нарушения Правил дорожного движения, наоборот, ими сделан вывод, что в Ваших действиях нарушения нет. Поэтому виновной в ДТП Вас не признали, указанное определение можно использовать как доказательство Вашей невиновности. Если всё же пострадавший обратится в суд с иском о возмещении вреда по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ ему придётся представить доказательства Вашей вины, опровергающие выводы ГИБДД либо предварительно оспорить принятое решение о Вашей невиновности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!