Может ли работодатель оплатить только часть отпуска Подал заявление

Может ли работодатель оплатить только часть отпуска?

Подал заявление на оплачиваемый отпуск на 8 дней, проработав в компании полтора месяца. За три дня до отпуска получил платеж, соответствующий примерно трем моим среднесуточным доходам. Получается, работодатель оплатил "накопившуюся" на текущий момент часть отпуска, и сделал неоплачиваемой остальную. Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Вашего работодателя неправомерны.

Согласно  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по желанию работника. Принимать решение о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в одностороннем порядке работодатель не вправе.