Если основной работник выходит меня увольняют или я остаюсь так же числится в декрете до 3 лет?

Здравствуйте! Я работаю на месте основного работника который находится в декрете до 3 х лет. В 2019г я сама вышла в декрет и по настоящее время нахожусь. Основной работник выходит на работу в марте 2022г. Я в декрете до 3 х лет до декабря 2022г. Если основной работник выходит меня увольняют или я остаюсь так же числится в декрете до 3 лет? И ещё если я рожу второго ребёнка мне будут выплаты с работы или нет т.к. вышел основной работник? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

На период отпусков по ходу за ребенком (до 1,5 лет, до 3-х лет) работодатель обязан сохранять рабочее место за работником.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).