Может ли продавец впоследствии отозвать доверенность и как этого избежать?

Здравствуйте! Возможна ли сделка по купле-продаже земельного участка с недвижимостью на нем по доверенности? Какие особенности, ограничения? Может ли продавец впоследствии отозвать доверенность и как этого избежать?

, Яна, г. Ангарск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна.

Доверенность может быть отозвана, данное право регламентировано пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Однако, можно оформить безотзывную доверенность, в соответствии со ст. 188.1 ГК РФ. Обратите внимание, что данная доверенность должна быть нотариально заверена (п.2 ст. 188.1 ГК РФ), а также не может содержать право на передоверие (п.3 ст. 188.1 ГК РФ).

Могу ответить на интересующие Вас вопросы, проконсультировать, а также подготовить документы в чате. Обратите внимание, что взаимодействие в чате осуществляется на возмездной основе (платно), по тарифам не ниже, установленных сайтом.

С уважением, Александр.