Один собственник не попадает под уплату НДФЛ- единственная собственность, во владении более 3-х лет

Добрый день. Продается квартира, оформлена в долевую собственность на 2-х человек в октябре 2017г., строилась через жилищный кооператив, последний взнос выплачен в ноябре 2016г, акт приема передачи от кооператива оформлен в декабре 2016. Один собственник не попадает под уплату НДФЛ- единственная собственность, во владении более 3-х лет. Второй попадает, т.к. собственность не единственная. Вопрос- можно ли уйти от налога, если предоставить налоговой копии чеков об уплате взносов (при условии что последний взнос был сделан более 5-ти лет назад); либо если второй собственник оформит дарственную на первого (близкие родственники), будет ли в этом случае 1-й собственник также освобожден от уплаты (увеличение доли собственности)?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если второй собственник оформит дарственную на первого (близкие родственники), будет ли в этом случае 1-й собственник также освобожден от уплаты (увеличение доли собственности)?

Михаил

Это подходящий вариант, так как для первого собственника срок владения все равно будет считаться с даты внесения последнего взноса (декабрь 2016)

Михаил
Клиент, г. Москва
можно ли уйти от налога, если предоставить налоговой копии чеков об уплате взносов-
А такой вариант возможен?

Если представите доказательства оплаты, налог платить не будете.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.