На каких этапах и какие риски возможны?

Дано:

Помещение, назначение нежилое гор.Москва, собственник ЮЛ, стоимость 24 млн руб.

Планируем приобрести это помещение с целью редевелопмента и продажи через 6 месяцев.

В наличии денежные средства инвестора (наличные на руках ФЛ, регион прописки держателя денег Челябинск).

Затраты, которые можно провести официально:

1. Затраты на покупку самого помещения 24 млн руб.

2. Затраты на стройматериалы 5 млн руб.

После редевелопмента планируется продажа этого помещения за 60 млн руб.

Рассматриваем следующий вариант оптимизации налогообложения прибыли:

1. Открыть ИП на территории Чечни, УСН 1% (либо другой льготный регион)

2. ФЛ (Челябинск) дает целевой процентный займ ИП (Чечня) через договор ипотеки на покупку этого помещения, тем самым транзитом деньги на покупку помещения уходят сразу на счет продавца помещения.

Вопросы:

1. При данной схеме отражается ли займ как выручка, которая будет облагаться налогом?

2. При продаже помещения 3му лицу через 6мес деньги транзитом будут возвращены сразу ФЛ (Заимодавцу Челябинск), минуя счёт ИП (Чечня). Будут ли эти деньги (около 30 млн) отражаться как выручка у ИП (Чечня)?

3. Не будет ли сложностей у ИП (Чечня) при открытии р/с в топ-10 банков Москвы или другого региона?

4. Не будет ли у московских банков вопросов к ИП (Чечня) по переводам денежных средств из-за регистрации в Чечне? При продаже будем использовать аккредитив, важно быть уверенным в том, что московский банк не откажет в зачислении по причине регистрации ИП в Чечне.

5. Деньги на ИП (Чечня) пришли, какую сумму может перевести ИП (Чечня) себе на вклад как ФЛ? Есть ли практика блокировки. Сумма выручки не маленькая.

на каких этапах и какие риски возможны?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. При данной схеме отражается ли займ как выручка, которая будет облагаться налогом?

Сергей

Здравствуйте. Заем никогда не отражается как выручка — это чужие деньги, которые необходимо вернуть.

В целях исчисления единого налога заемные средства, полученные заемщиком по договору займа, не учитываются в составе доходов на основании п. 1 ст. 346.15 и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. Для подтверждения факта невключения таких средств в доходы требуется наличие соответствующих первичных документов и договора займа. В противном случае такие средства признаются доходами в виде безвозмездно полученного имущества согласно п. 8 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

2. При продаже помещения 3му лицу через 6мес деньги транзитом будут возвращены сразу ФЛ (Заимодавцу Челябинск), минуя счёт ИП (Чечня). Будут ли эти деньги (около 30 млн) отражаться как выручка у ИП (Чечня)?

Сергей

Да, конечно будут, вне зависимости от того, куда именно эти средтва будут перечисляться — доходом ИП будет сумма, указанная в договоре купли-продажи.

3. Не будет ли сложностей у ИП (Чечня) при открытии р/с в топ-10 банков Москвы или другого региона?

Сергей

ИП может открывать счета в любых банках, ограничений нет.

4. Не будет ли у московских банков вопросов к ИП (Чечня) по переводам денежных средств из-за регистрации в Чечне? При продаже будем использовать аккредитив, важно быть уверенным в том, что московский банк не откажет в зачислении по причине регистрации ИП в Чечне.

Сергей

Нет и не может быть никаких дискриминационных мер по отношению к любому региону регистрации ИП. Не исключаю, что банк запросит документальное подтверждение операций, но у Вас они будут, как я понимаю.

5. Деньги на ИП (Чечня) пришли, какую сумму может перевести ИП (Чечня) себе на вклад как ФЛ? Есть ли практика блокировки. Сумма выручки не маленькая.

Сергей

Собственно говоря, любыми средствами, которые являются доходом ИП, он может распоряжаться по собственному усмотрению.

В Письме Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905 разъяснено следующее:
Статьей 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят исчисление и уплату НДФЛ (или налогов по спецрежимам) с сумм доходов, полученных от такой деятельности, в соответствии со ст. 227 НК РФ (соответствующими статьями касающимися спецрежимов).
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете ИП после уплаты НДФЛ, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета ИП на счет физического лица, НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, ИП может распоряжаться полученными средствами по своему усмотрению, в том числе и вносить их во вклад. Но налоговой базой будет вырученная от продажи здания сумма без вычетов (УСН «доходы»).

При этом указанные Вами вопросы, как мне представляется, не самые главные. Одной из проблем является то, что в Чечне подобная льгота действует до 31.12.2022 года, т.е. надо уложиться. Остальные регионы тоже имеют определенные ограничения — по сроку, по видам деятельности и т.д.

Но основная проблема, на мой взгляд, видится в другом. Дело в том, что целью открытия ИП в Чечне при Вашей схеме является не осуществление предпринимательской деятельности, а исключительно экономия налогов. Это означает, что нет деловой цели у ИП. А ведь согласно ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При регистрации в Чечне для проведения указанной одной сделки высока вероятность того, что налоговый орган усмотрит в такой схеме попытку использовать льготное налогообложения без цели осуществления предпринимательской деятельности. В случае, если это будет доказано в судебном порядке, то это приведет к доначислениям, штрафам и пени.

Я не могу сказать насколько это вероятно — все зависит от того, усмотрит ли тут налоговый орган схему, о которой я говорю. Но принципиально такое развитие событий вполне возможно.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы Вы можете обратиться в чат для получения полноценной персональной консультации.

Отдельно следует отметить, что проценты по договору займа, выплачиваемые физическому лицу, подлежат налогообложению НДФЛ у источника дохода, т.е. у ИП как налогового агента.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра!

Очень интересный вопрос.

Риски имеют место быть конечно.

1. При данной схеме отражается ли займ как выручка, которая будет облагаться налогом? Сергей

Займ не является выручкой и не подлежит налогообложению согласно ст. 346.15 НК РФ.

2. При продаже помещения 3му лицу через 6мес деньги транзитом будут возвращены сразу ФЛ (Заимодавцу Челябинск), минуя счёт ИП (Чечня). Будут ли эти деньги (около 30 млн) отражаться как выручка у ИП (Чечня)? Сергей

Если вы будете проводить деньги через ИП Чечни, то конечно у ИП будет выручка. Упрощённая система налогообложения бывает двух видов: «Доходы» и «Доходы минус расходы». Они различаются тем, с какой суммы вы платите налог.

3. Не будет ли сложностей у ИП (Чечня) при открытии р/с в топ-10 банков Москвы или другого региона? Сергей

Не должно возникнуть проблем с открытием счета для ИП. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 02.02.2021) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Необходимый перечень документов указан тут: http://www.consultant.ru/docum...

4. Не будет ли у московских банков вопросов к ИП (Чечня) по переводам денежных средств из-за регистрации в Чечне? При продаже будем использовать аккредитив, важно быть уверенным в том, что московский банк не откажет в зачислении по причине регистрации ИП в Чечне.Сергей

С правовой точки зрения проблем не должно возникнуть с отказом из вашего вопроса, так как оснований из НПА для отказа нет судя из вашего вопроса. Риск имеется в том, что банку возможно придется показать документы о легитимности происхождения денежных средств. Так как с 10 января 2021 года вступили в силу новые правила контроля за денежными переводами и сделками. Эти изменения коснулись всем известного федерального закона № 115-ФЗ — того самого, из-за которого блокируют счета в банках и передают данные о сделках в Росфинмониторинг.

5. Деньги на ИП (Чечня) пришли, какую сумму может перевести ИП (Чечня) себе на вклад как ФЛ? Есть ли практика блокировки. Сумма выручки не маленькая.Сергей

Если будут уплачены все налоги, то вопрос ваш решается на праве собственности.

Контролю подлежат операции по снятию или зачислению наличных на счет организации или ИП.

 Раньше такое условие тоже было, но с оговоркой: если операция не связана с обычной деятельностью.

 С 10 января оговорка отменена — теперь любые операции с наличными по счету юрлица на сумму от 600 000 Р подлежат контролю.

Так что риск в реакции Росфинмониторинга и банков после изучения документов о легитимности происхождения денег.

Так как с 10 января все операции по сделкам с недвижимостью на сумму от 3 000 000 Р подлежат обязательному контролю — как при наличном, так и при безналичном расчете.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю:

1. При данной схеме отражается ли займ как выручка, которая будет облагаться налогом?

Сергей

Займы в бухгалтерском учете заимодавца не признаются расходами и доходами организации.

Поэтому в данном случае он не будет отражаться как выручка.

При продаже помещения 3му лицу через 6мес деньги транзитом будут возвращены сразу ФЛ (Заимодавцу Челябинск), минуя счёт ИП (Чечня). Будут ли эти деньги (около 30 млн) отражаться как выручка у ИП (Чечня)?

Сергей

Если они будут возвращены как займ, по тому же договору, то в таком случае никакой выручки не будет именно на сумму займа.

Согласно  п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации»

. Прочими доходами являются:http://base.garant.ru/12115839...

Сумма превыщающая сумму займа будет уже засчитываться в качестве дохода.

3. Не будет ли сложностей у ИП (Чечня) при открытии р/с в топ-10 банков Москвы или другого региона?

Сергей

Таких ограничений нет, ИП может открыть расчетный счет в другом городе.

Каких  то требований по наличию  филиал или представительство в г.Москве законодательством не установлен.

4. Не будет ли у московских банков вопросов к ИП (Чечня) по переводам денежных средств из-за регистрации в Чечне? При продаже будем использовать аккредитив, важно быть уверенным в том, что московский банк не откажет в зачислении по причине регистрации ИП в Чечне.

Сергей

Согласно ФЗ №115  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию

В указанном списке числится 1. Исламская Республика Иран и 2. Корейская Народно-Демократическая Республика

Чеченя в данный перечень не входит, поэтому именно по этому основанию проблем в зачислении или блокировки счета не будет

5. Деньги на ИП (Чечня) пришли, какую сумму может перевести ИП (Чечня) себе на вклад как ФЛ? Есть ли практика блокировки. Сумма выручки не маленькая.

Сергей

ИП может распоряжаться полученными средствами по своему усмотрению, в любых суммах.

Вопросы именно по блокировке счета из за поступаемой суммы которые могли бы возникнуть я вам описала выше.